Resultados F1 2010

Gran Premio de Canadá 2010

Resultados de la carrera del Gran Premio de Canadá 2010 disputada en el circuito de Circuit Gilles Villeneuve. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Circuit Gilles Villeneuve el domingo, 13 de junio de 2010

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2010 o el calendario con todas las carreras de 2010

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
12 Lewis Hamilton McLaren7011:33:53.45625
21 Jenson Button McLaren704+2.25418
38 Fernando Alonso Ferrari703+9.21415
45 Sebastian Vettel Red Bull702+37.81712
56 Mark Webber Red Bull707+39.29110
64 Nico Rosberg Mercedes7010+56.0848
711 Robert Kubica Renault708+57.3006
816 Sébastien Buemi Toro Rosso69154
915 Vitantonio Liuzzi Force India6952
1014 Adrian Sutil Force India6991
113 Michael Schumacher Mercedes6913
1217 Jaime Alguersuari Toro Rosso6916
1310 Nico Hülkenberg Williams6912
149 Rubens Barrichello Williams6911
157 Felipe Massa Ferrari696
1619 Heikki Kovalainen Lotus6819
1712 Vitaly Petrov Renault6814
1820 Karun Chandhok HRT6624
1925 Lucas di Grassi Virgin6523
2024 Timo Glock Virgin5521
2118 Jarno Trulli Lotus4720
2222 Pedro de la Rosa Sauber3117
2321 Bruno Senna HRT1422
2423 Kamui Kobayashi Sauber118
Resultados de la sesión de clasificación del Gran Premio de Canadá 2010
Pos.No.PilotoEscuderiaQ1Q2Q3
12 Lewis Hamilton McLaren1:15.8891:15.5281:15.105
26 Mark Webber Red Bull1:16.4231:15.6921:15.373
35 Sebastian Vettel Red Bull1:16.1291:15.5561:15.420
48 Fernando Alonso Ferrari1:16.1711:15.5971:15.435
51 Jenson Button McLaren1:16.3711:15.7421:15.520
615 Vitantonio Liuzzi Force India1:17.0861:16.1711:15.648
77 Felipe Massa Ferrari1:16.6731:16.3141:15.688
811 Robert Kubica Renault1:16.3701:15.6821:15.715
914 Adrian Sutil Force India1:16.4951:16.2951:15.881
104 Nico Rosberg Mercedes1:16.3501:16.0011:16.071
119 Rubens Barrichello Williams1:16.8801:16.434
1210 Nico Hülkenberg Williams1:16.7701:16.438
133 Michael Schumacher Mercedes1:16.5981:16.492
1412 Vitaly Petrov Renault1:16.5691:16.844
1516 Sébastien Buemi Toro Rosso1:17.3561:16.928
1617 Jaime Alguersuari Toro Rosso1:17.0271:17.029
1722 Pedro de la Rosa Sauber1:17.6111:17.384
1823 Kamui Kobayashi Sauber1:18.019
1919 Heikki Kovalainen Lotus1:18.237
2018 Jarno Trulli Lotus1:18.698
2124 Timo Glock Virgin1:18.941
2221 Bruno Senna HRT1:19.484
2325 Lucas di Grassi Virgin1:19.675
2420 Karun Chandhok HRT1:27.757

Resultados de las carreras de la temporada 2010

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1

--