Resultados F1 2010

Gran Premio de Canadá 2010

Resultados de la carrera del Gran Premio de Canadá 2010 disputada en el circuito de Circuit Gilles Villeneuve. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Circuit Gilles Villeneuve el domingo, 13 de junio de 2010

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2010 o el calendario con todas las carreras de 2010

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
12 Lewis Hamilton McLaren7011:33:53.45625
21 Jenson Button McLaren704+2.25418
38 Fernando Alonso Ferrari703+9.21415
45 Sebastian Vettel Red Bull702+37.81712
56 Mark Webber Red Bull707+39.29110
64 Nico Rosberg Mercedes7010+56.0848
711 Robert Kubica Renault708+57.3006
816 Sébastien Buemi Toro Rosso69154
915 Vitantonio Liuzzi Force India6952
1014 Adrian Sutil Force India6991
113 Michael Schumacher Mercedes6913
1217 Jaime Alguersuari Toro Rosso6916
1310 Nico Hülkenberg Williams6912
149 Rubens Barrichello Williams6911
157 Felipe Massa Ferrari696
1619 Heikki Kovalainen Lotus6819
1712 Vitaly Petrov Renault6814
1820 Karun Chandhok HRT6624
1925 Lucas di Grassi Virgin6523
2024 Timo Glock Virgin5521
2118 Jarno Trulli Lotus4720
2222 Pedro de la Rosa Sauber3117
2321 Bruno Senna HRT1422
2423 Kamui Kobayashi Sauber118

Resultados de las carreras de la temporada 2010

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1