Resultados F1 2012

Gran Premio de Brasil 2012

Resultados de la carrera del Gran Premio de Brasil 2012 disputada en el circuito de Autódromo José Carlos Pace. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Autódromo José Carlos Pace el domingo, 25 de noviembre de 2012

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2012 o el calendario con todas las carreras de 2012

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
13 Jenson Button McLaren7121:45:22.65625
25 Fernando Alonso Ferrari717+2.75418
36 Felipe Massa Ferrari715+3.61515
42 Mark Webber Red Bull713+4.93612
512 Nico Hülkenberg Force India716+5.70810
61 Sebastian Vettel Red Bull714+9.4538
77 Michael Schumacher Mercedes7113+11.9076
817 Jean-Éric Vergne Toro Rosso7117+28.6534
914 Kamui Kobayashi Sauber7114+31.2502
109 Kimi Räikkönen Lotus F17081
1121 Vitaly Petrov Caterham7019
1225 Charles Pic Marussia7022
1316 Daniel Ricciardo Toro Rosso7015
1420 Heikki Kovalainen Caterham7020
158 Nico Rosberg Mercedes709
1624 Timo Glock Marussia7021
1722 Pedro de la Rosa HRT6924
1823 Narain Karthikeyan HRT6923
1911 Paul di Resta Force India6810
204 Lewis Hamilton McLaren541
2110 Romain Grosjean Lotus F1518
2218 Pastor Maldonado Williams116
2319 Bruno Senna Williams11
2415 Sergio Pérez Sauber12
Resultados de la sesión de clasificación del Gran Premio de Brasil 2012
Pos.No.PilotoEscuderiaQ1Q2Q3
14 Lewis Hamilton McLaren1:15.0751:13.3981:12.458
23 Jenson Button McLaren1:15.4561:13.5151:12.513
32 Mark Webber Red Bull1:16.1801:13.6671:12.581
41 Sebastian Vettel Red Bull1:15.6441:13.2091:12.760
56 Felipe Massa Ferrari1:16.2631:14.0481:12.987
618 Pastor Maldonado Williams1:16.2661:13.6981:13.174
712 Nico Hülkenberg Force India1:15.5361:13.7041:13.206
85 Fernando Alonso Ferrari1:16.0971:13.8561:13.253
99 Kimi Räikkönen Lotus F11:16.4321:13.6981:13.298
108 Nico Rosberg Mercedes1:15.9291:13.8481:13.489
1111 Paul di Resta Force India1:15.9011:14.121
1219 Bruno Senna Williams1:15.3331:14.219
1315 Sergio Pérez Sauber1:15.9741:14.234
147 Michael Schumacher Mercedes1:16.0051:14.334
1514 Kamui Kobayashi Sauber1:16.4001:14.380
1616 Daniel Ricciardo Toro Rosso1:16.7441:14.574
1717 Jean-Éric Vergne Toro Rosso1:16.7221:14.619
1810 Romain Grosjean Lotus F11:16.967
1921 Vitaly Petrov Caterham1:17.073
2020 Heikki Kovalainen Caterham1:17.086
2124 Timo Glock Marussia1:17.508
2225 Charles Pic Marussia1:18.104
2323 Narain Karthikeyan HRT1:19.576
2422 Pedro de la Rosa HRT1:19.699

Resultados de las carreras de la temporada 2012

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1

--