Resultados F1 2012

Gran Premio de Brasil 2012

Resultados de la carrera del Gran Premio de Brasil 2012 disputada en el circuito de Autódromo José Carlos Pace. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Autódromo José Carlos Pace el domingo, 25 de noviembre de 2012

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2012 o el calendario con todas las carreras de 2012

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
13 Jenson Button McLaren7121:45:22.65625
25 Fernando Alonso Ferrari717+2.75418
36 Felipe Massa Ferrari715+3.61515
42 Mark Webber Red Bull713+4.93612
512 Nico Hülkenberg Force India716+5.70810
61 Sebastian Vettel Red Bull714+9.4538
77 Michael Schumacher Mercedes7113+11.9076
817 Jean-Éric Vergne Toro Rosso7117+28.6534
914 Kamui Kobayashi Sauber7114+31.2502
109 Kimi Räikkönen Lotus F17081
1121 Vitaly Petrov Caterham7019
1225 Charles Pic Marussia7022
1316 Daniel Ricciardo Toro Rosso7015
1420 Heikki Kovalainen Caterham7020
158 Nico Rosberg Mercedes709
1624 Timo Glock Marussia7021
1722 Pedro de la Rosa HRT6924
1823 Narain Karthikeyan HRT6923
1911 Paul di Resta Force India6810
204 Lewis Hamilton McLaren541
2110 Romain Grosjean Lotus F1518
2218 Pastor Maldonado Williams116
2319 Bruno Senna Williams11
2415 Sergio Pérez Sauber12

Resultados de las carreras de la temporada 2012

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1